База знаний, Статьи 12706

Ламинирующие пленки
Популярные мифы и заблуждения

Что это за материал - ламинирующая пленка? Для чего она используется и почему просто прозрачная виниловая пленка не может считаться ламинатом...

Главнейшее и основное назначение ламинирующих покрытий - это защита изображений от влаги, загрязнений, механических повреждений и УФ-радиации. Но кроме перечисленных преимуществ, ламинирующие пленки обеспечивают и некоторые другие полезные свойства. Фактура ламината - будь она матовая, полуматовая, глянцевая или текстурированная - вот главнейшие факторы, столь важные для восприятия наблюдателем. Так, например, глянцевое покрытие способно сделать цвета более живыми и яркими, тогда как матовое покрытие может снизить контраст для создания более мягкого и спокойного впечатления. Новейшие разновидности ламинатов позволяют добавить рельефность к поверхности изображения и различные текстуры отделок такие, как кристаллические пирамидки, «мурашки», текстильная пряжа (лен), морозный узор, стохастический муар и даже голографические эффекты. Эти текстурные отделки по внешнему виду находятся где-то между полуглянцевыми и матовыми поверхностями. С их тонкой, почти неуловимой структурой, они также уменьшают заметность царапин, хорошо заметных, скажем, на чистом глянце или на матовой отделке.

КАКИЕ БЫВАЮТ ЛАМИНАТЫ

Покрывающие ламинаты подразделяются на две большие категории: самоклеящиеся (холодно-ламинатные) пленки и пленки го-
горячей активации. Самоклеящиеся пленки для холодного ламинирования стоят, как правило, дороже пленок для горячего ламинирования, но они, во всяком случае, предлагают и более широкий выбор отделок и сортов. Выбор тех или иных ламинатов обычно осуществляется в зависимости от конкретной задачи - какой тип внешней отделки требуется получить, как надежна должна быть защита и какая используется технология изготовления изображений.

Ламинаты горячей активации требуют специального оборудования (рулонные ламинаторы), больше времени на покрытие изображений и на практике могут приносить больше брака. Но зато они более устойчивы и долгоживущи. Горячее ламинирование лучше использовать с изображениями, предназначенными для продолжительной эксплуатации. Холодное ламинирование лучше использовать с ink-jet изображениями, при работе с которыми важна скорость получения готовой работы. Кроме прочего, некоторые изображения, изготовленные струйной технологией, очень чувствительны к температуре и просто могут не годиться для горячего ламинирования (прежде всего в тех случаях, когда основа печати не температуроустойчива).

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ИЗОБРАЖЕНИЙ

На практике используют три способа защи-